15.09.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Директор микрофинансовой организации из Вологды оштрафован за беспредел своих коллекторов


Судебные приставы из Вологды впервые оштрафовали директора микрофинансовой организации, сотрудники которой превысили допустимые нормы при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. В Управление ФССП России по Вологодской области поступила жалоба от вологжанки. Возмущенная женщина пожаловалась судебным приставам на беспредел коллекторов, в результате которого страдает ее мать, являющаяся должником перед одной из кредитных организаций областной столицы, и сама заявительница, выступающая контактным лицом по договору займа.

В ходе проверки выяснилось, что на телефоны обеих женщин регулярно поступают звонки и СМС-сообщения с требованиями вернуть просроченную задолженность. При этом количество таких сообщений в разы превышает установленную законом норму (не более 4 сообщений и не более 2 звонков в течение недели).

Помимо этого, коллекторы «украсили» стены подъездов домов, в которых проживают женщины, характерными надписями и испортили замки на входных дверях в квартиры вологжанок, залив их клеем.

Сотрудники УФССП России по Вологодской области составили по данным фактам протокол, а суд признал директора микрофинансовой организации виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему штраф в размере 10 тыс рублей.