04.04.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рак является одним из самых распространенных заболеваний в мире и одной из главных причин смертности.


Рак уносит больше человеческих жизней, чем малярия, СПИД и туберкулез вместе взятые. Рак является одним из самых распространенных заболеваний и одной из главных причин смертности. Он уносит больше человеческих жизней, чем малярия, СПИД и туберкулез вместе взятые. Рак, возможно, еще не стало пандемией, но случаи заболевания им резко возросли и приобрели глобальный характер. В настоящее время это уже не только трагедия богатых стран. Об этом заявил директор Международного агентства по исследованию рака Петер Бойл. Это подразделение было создано в рамках Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1965 году.

Ежегодно от рака умирает более шести миллионов человек. Сейчас в мире насчитывается более 20 миллионов человек, которым поставлен диагноз «рак». Он является причиной 20 процентов всех случаев смерти в промышленно развитых странах. Ежегодно во всем мире регистрируется 10 миллионов новых случаев раковых заболеваний. К 2030 году число онкологических заболеваний в мире удвоится.

Многие случаи смерти от рака связаны с употреблением табака, алкоголя, нездоровым питанием, малоподвижным образом жизни и инфекциями. Петер Бойл подчеркнул, что на сегодняшний день нет никаких доказательств связи между раковыми заболеваниями и употреблением генетически видоизмененных продуктов.

Он добавил, что в последнее время рак «эмигрировал» из богатых стран в развивающиеся государства вместе с вредными привычками и образом жизни. Доктор Петер Бойл уделил много внимания чрезвычайно негативным последствиям для здоровья практики злоупотребления алкоголем, упомянув, что это подтверждают последние исследования в Сибири Российской Федерации.

Директор Международного агентства подчеркнул, что сейчас уже выяснены причины возникновения раковых заболеваний, что дает возможность предотвратить многие из них. Есть также методика, которая позволяет выявлять это заболевание на ранней стадии и проводить эффективное лечение. Существуют эффективные схемы облегчения боли и оказания паллиативной помощи всем больным раком. Однако все эти знания не всегда применяются на практике. Многие государства не относят профилактику рака и борьбу с ним к приоритетным сферам. Они считают эти усилия слишком дорогостоящими.