12.09.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Около сотни жилых домов в Вологде до сих пор не готовы к отопительному сезону


Во вторник, 12 сентября, мэр областной столицы Андрей Травников заявил о том, что жилой фонд города Вологды практически готов к отопительному сезону. Котельные, по словам главы городской администрации, подготовлены к новому отопительному сезону на 100%, а тепловые сети - на 99,94%. Основное беспокойство у мэра вызывает жилой фонд, где из 3194 домов к зимнему отопительному сезону полностью готовы только 3104 дома (97%).

Готовность жилого дома к эксплуатации в зимний период, напоминает сайт администрации города Вологды, определяется по наличию паспорта готовности этого здания и актов на испытания, промывку, наладку систем холодного и горячего водоснабжения и отопления, утвержденных тепловой инспекцией до 15 сентября.

В списке зданий, не имеющих на сегодняшний день отсчетов о готовности к работе в зимний период, числятся: 21 жилой дом, которые должна обслуживать УК «Уют-35», 32 дома с ТСЖ и ЖСК, а также 30 домов, оставшихся без управления по разным причинам. Кроме того, в некоторых жилых домах Вологды продолжаются работы по полной замене теплосетей, которые выполняются в рамках городской программы капитальных ремонтов.

Все эти жилые дома, порядок в которых взялись навести управляющие компании «Фрязиново» и «Коммунальщик», будут полностью готовы к зимней эксплуатации до 30 сентября. При этом в городской администрации не скрывают того, что отопительный сезон в Вологде может начаться гораздо раньше, если среднесуточная температура воздуха в течение 5 дней продержится на уровне не выше 8 градусов тепла.