08.09.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эдуард Зайнак: карманы вологжан не пострадают от «нового» налога на недвижимость


Такое заявление заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак сделал во время очередного пресс-завтрака для местных журналистов. Высокопоставленный чиновник напомнил представителям региональной прессы о том, что с этого года в России вводится новый способ исчисления налога на объекты недвижимости, принадлежащих гражданам. Иными словами налог на недвижимость вологжан будет рассчитываться по кадастровой стоимости.

При этом в областном законе установлена максимально возможная ставка этого налога, составляющая 0,3% от кадастровой стоимости жилых помещений. Однако при предыдущем способе исчисления налога на недвижимость вологжан, напомнил Эдуард Зайнак, максимальная ставка составляла 2% от инвентаризационной стоимости объектов.

Поэтому на самом деле налог на недвижимость, исчисляющийся на основе кадастровой стоимости, станет для физических лиц существенно ниже. По данным областного департамента финансов, для среднестатистического владельца дома в Вологодской области новый налог на недвижимость сократиться в два раза - до 820 рублей, а налог на недвижимость для владельцев вологодских квартир составит 1350 рублей, что на 33% ниже аналогичного налога в 2016 году.

Таким образом, Эдуард Зайнак не сомневается, что налог на недвижимость, рассчитанный с учетом кадастровой стоимости, не ударит по карманам вологжан.

Тем более, что в комплекте с «новым» налогом на недвижимость идут многочисленные налоговые выплаты, которые снижают налоговую базу на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров от общей площади квартир, 10 квадратных метров от площади комнаты и 50 квадратных метров от общей площади жилого дома.

А вот заплатить за снижение налога на недвижимость для вологжан, по словам высокопоставленного чиновника, придется бизнесу, который компенсирует выпадающие доходы в региональный бюджет за счет увеличения налогообложения на свою недвижимость.

Ставка налога для объектов недвижимости малого бизнеса уже в этом году составит 0,5% от кадастровой стоимости объекта, а в течение трех лет эта ставка постепенно возрастет до 2% от кадастровой стоимости недвижимости. Весь остальной вологодский бизнес уже в этом году будет платить налог на недвижимость по ставке 2% от кадастровой стоимости.

Такие ставки налога на недвижимость, сообщает отдел информационной политики правительства Вологодской области со ссылкой на Федеральную налоговую службу, привлекут в региональный бюджет дополнительные 63,1 млн рублей, которые выплатят налоговым органам 703 областных организации.