08.09.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

8 сентября - Адриан Толоконник и Наталья Овсяница - варим овсяный кисель и печем блины


Православная церковь отмечает 8 сентября день памяти мучеников Адриана и Натальи Никомидийской, а в народе в этот день завершали уборку овса.

Народное название 8 сентября Наталья Овсяница было связано с тем, что именно в этот день русские крестьяне завершали уборку овса. Значение этой полевой культуры для наших предков было очень существенным. Овсяная мука использовалась для выпечки оладий, блинов и вкусного киселя.

Толокно (овсяная мука мелкого помола) использовалось для приготовления каш детям и больным людям, а также в качестве начинки для пирогов и затирки для супов. Цельное зерно годилось для изготовления каши, гарнира и солода для хмельных и целебных напитков.

Кроме того, овес шел на корм лошадям, без которых в деревне прожить было просто не возможно. Поэтому не зря в этот день в народе говорили: «Коли не вырастишь овес, то наглотаешься слез», «Не кони везут, а овес везет», «Не погоняй кнутом, погоняй мешком» и «У сытого коня восемь ног».

Уборка овса на Руси завершалась ритуальным праздником, который назывался Овсяница. Последний сноп крестьяне торжественно проносили по деревне, а затем ставили в «красном углу» своего дома и хранили до нового урожая. Считалось, что такой сноп защитит крестьянскую семью от нечистой силы и прочего зла. Завершался этот праздник народным гулянием, во время которого крестьяне угощались блинами и овсяным киселем.

Особенным этот день был и для русских женщин, которые молились Святой Наталье о супружеском счастье и хороших отношениях между родственниками. Кроме того, женщины и все свободные от работы крестьяне, в основном дети и старики, в этот день с утра шли в лес по грибы. Ведь в народе говорили, что: «Пришла Наталья - пошли в лесу грибы».

Еще 8 сентября на Руси было принято заготовлять рябину. Кисти этой полезной ягоды крестьяне вывешивали на жерди под крышей своего дома, а одну веточку рябины обязательно заносили в избу. Считалось, что ветка рябины способствует добрым отношениям в семье, защищает крестьян от влияния загробного мира (кошмарных снов, явления зомби и т.д.), а также подходит для оберега на свадьбе.

Верили русские люди и в то, что крестик из рябины способен защитить своего хозяина от любой беды, а глоток рябинового вина на 8 сентября принесет человеку здоровье. Людям, родившимся 8 сентября, в качестве оберега рекомендовалось всегда носить с собой жемчуг. Если на свет в этот день появлялась девочка, то на Руси ее обычно называли Наташей, чтобы эта девочка прожила долгую и счастливую жизнь.

Именины сегодня отмечают не только Натальи, но и Адрианы со Степанами.

Народные приметы на 8 сентября:

- На березах и дубах к Наталье остались листья - зима будет суровой;

- Холодное утро - к ранней и морозной зиме; - Птицы исчезли со двора, а в лесу на пнях появилось много опят - «бабьего лета» можно не ждать, так как наступила настоящая осень;

- Редкие облака на небе - к ясной и холодной погоде;

- Гром на Наталью - к теплой осени;

- Отличный урожай рябины - к скорым холодам;

- Услышать на 8 сентября пение овсянки - весь год счастливым быть.