07.09.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские чиновники пообещали сохранить молокозавод «Устюженский АПК»


Правительство Вологодской области сделает все возможное, чтобы спасти от банкротства ООО «Устюженский АПК». Напомним, впервые о проблемах на этом молокозаводе, являющимся крупнейшим вологодским производителем молочной продукции, стало известно еще в 2015 году, когда в Арбитражный суд Вологодской области поступило исковое заявление с просьбой признать несостоятельным (банкротом) ООО «Устюженский АПК».

После этого на предприятии была введена процедура наблюдения, но 22 августа 2016 года дело о банкротстве было приостановлено, а в начале июня текущего года производство этого дела было возобновлено, но уже по иску АО «Россельхозбанк».

В ходе судебных слушаний выяснилось, что в реестре требований к ООО «Устюженский АПК» фигурируют 10 кредиторов на сумму более 1,3 млрд руб., крупнейшим из них является АО «Россельхозбанк» - более 1,1 млрд руб. или 86%. Поэтому на этот раз Арбитражный суд Вологодской области ввел на заводе процедуру внешнего управления на восемнадцать месяцев.

Сразу после этого на предприятие выехал заместитель губернатора Михаил Глазков, чтобы лично изучить проблему на месте и встретиться с внешним управляющим и коллективом молокозавода: «Устюженский АПК - крупнейший производитель молочной продукции в Вологодской области. Мы готовы помочь управляющему выстроить разные схемы рентабельности предприятия. Мы готовы разговаривать с поставщиками сырого молока, готовы просить, чтобы они выдали продукцию свою авансом. Мы готовы сделать все, чтобы завод работал. Законсервированные цеха никому не нужны. Наша задача - сохранить предприятие».

Однако пока это только пустые обещания. Ведь на сегодняшний день ООО «Устюженский АПК» не работает, и не будет работать до возобновления поставок сырья, которые были прерваны по вине самого предприятия.

Единственный положительный момент в том, что рабочих пока не увольняют. Однако весь трудовой коллектив ООО «Устюженский АПК» находится во «временном отпуске» и будет получать только 2/3 среднемесячной заработной платы на период вынужденного простоя. При этом задержек по заработной плате перед работниками молокозавода, по данным портала правительства Вологодской области, пока нет.