07.09.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Скандал в Вологде. Новый владелец незаконно разобрал дом купца Огаркова


Штраф до 3 млн рублей может быть наложен на инвестора, купившего в квартале исторической застройки вологодского Заречья участок земли с расположенным на нем зданием. На самом деле дом купца Огаркова, построенный в конце XIX начале XX веков, памятником архитектуры не является. Однако это здание, в котором до революции жила купеческая семья, а в советское время размещались коммунальные квартиры, является важным элементом квартала исторической застройки вологодского Заречья.

Поэтому инвестор, выкупивший земельный участок вместе с историческим зданием, был обязан восстановить дом купца Огаркова по проекту, находящемуся на рассмотрении. Новый владелец дома с историей ждать утверждения проекта не стал и приказал строителям разобрать деревянное здание, несмотря на то, что не имел такого права. Куда при этом делись части сруба, пока не известно.

Начальник Управления культуры и историко-культурного наследия администрации города Вологды Николай Дьяков сообщил, что по данному факту ведется административное расследование, в ходе которого будет определена степень вины нового владельца здания. Инвестору грозит штраф до 3 млн рублей, а сотрудники городского Управления культуры и историко-культурного наследия требуют восстановить дом купца Огаркова, чтобы облик исторического квартала вологодского Заречья был сохранен в первозданном виде.

Фото: Официальный сайт администрации города Вологды