03.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Накануне на аукционе Christie's в Нью-Йорке была продана одна из самых известных скрипок Антонио Страдивари


Покупатель, пожелавший остаться неизвестным, приобрел работу великого итальянца – изготовленную в 1729 году скрипку «Соломон, экс-Ламберт» - за 2 миллиона 729 тысяч долларов. Это почти на полтора миллиона больше стартовой цены инструмента. За всю свою жизнь Антонио Страдивари создал 1100 скрипок, гитар и арф. До наших дней сохранились около 650. Цена каждого из этих инструментов поистине баснословна. А некоторые, по мнению экспертов, и вовсе бесценны. К слову сказать, очень высоко ценились скрипки Страдивари еще при жизни мастера. А после его смерти цены возросли в десятки и даже сотни раз.

Что касается нынешних торгов, то итоговая цена не стала рекордной. Год назад скрипка Страдивари «Hammer» ушла с молотка за 3,5 миллиона долларов. Более высокая цена ее объясняется просто - «Hammer» была создана в так называемый «золотой период» творчества мастера. А «Соломон, экс-Ламберт» - творение «позднего» скрипичных дел мастера.

Тем не менее, эксперты отмечают, что в ближайшие годы едва ли какой-то из скрипок Страдивари будет суждено преодолеть планку «Соломон, экс-Ламберт».