05.09.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Проект «Вологодская ярмарка» стартует на Вологодчине


Власти намерены поддержать предпринимательскую активность селян и предоставить им площади для торговли. Накануне глава региона провел оперативное совещание, во время которого дал поручение реализовать в области проект «Вологодская ярмарка». Таким образом власти намерены поддержать предпринимательскую активность селян и предоставить им площади для торговли.

Сейчас в Вологодской области существует около семи тысяч ярмарочных мест, требования к которым нередко не выполняются. Вместе с тем ежегодно растет товарооборот на ярмарках: в 2016 году он составил 2,2 миллиарда рублей. Чтобы сохранить этот темп, в этом году был запущен пилотный проект «Вологодская ярмарка», стартовой площадкой которого стал Белозерск, где появились двадцать торговых домиков. Власти намерены распространить начинание во всех районах Вологодчины и создать новый бренд региона. В настоящее время уже ведется разработка логотипа проекта «Вологодская ярмарка».

Предполагается, что проект позволит решить сразу несколько задач. За счет средств местных бюджетов и «Народного бюджета» будут приведены в порядок центральные части населенных пунктов. Средства Дорожного фонда пойдут на ремонт дорог и ярмарочных площадей. Проект предполагает и возведение практичных ярмарочных домиков за счет местных бюджетов участников проекта (софинансирование 25 %) и областного бюджета (софинансирование 75%). К проведению ярмарок будут привлекать творческие коллективы, не останутся в стороне и местные мастера – в оформлении входных групп ярмарок будут использоваться резные, кованные, деревянные, цветочные арки, изготовленные с учетом особенностей муниципалитета, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-portal.ru