05.09.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Антон Кольцов «закрыл» программу по переселению вологжан из ветхого жилья


В понедельник, 4 сентября, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов сообщил о том, что региональная программа по переселению граждан из ветхого жилья завершена в полном объеме Первый заместитель губернатора Вологодской области напомнил, что в рамках данной программы требовалось расселить 10151 жителей Вологодской области из 1139 многоквартирных домов общей площадью 163,65 тыс квадратных метров, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 1 января 2012 года.

Региональные власти, по словам Антона Кольцова, успешно справились с поставленной задачей. На сегодняшний день все дома, возведенные в рамках этой программы, приняты в эксплуатацию и находятся на стадии заселения. Единственным исключением стал 77-квартирный дом в городе Кириллове, куда должны были вселиться 189 переселенцев. Дело в том, что этот дом расположен на территории национального парка «Русский Север». Поэтому подрядчику потребовалось больше времени на подготовку документации о вводе в эксплуатацию.

«Таким образом, программа переселения выполнена на 100%, но поскольку акт на эксплуатацию дома в городе Кириллове еще не подписан, что будет сделано в ближайшее время, формально она исполнена на 98%», - цитирует портал правительства Вологодской области заявление Антона Кольцова.

Попутно председатель регионального правительства отметил тот факт, что по мере реализации областной программы по переселению граждан из ветхого жилья существенно возросло качество возводимых объектов. Если на первом и втором этапах для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в области строили каркасные дома, то сейчас жилые объекты возводятся из кирпича и бетона.

Тут стоит напомнить, что по состоянию на начало 2016 года в специально созданном реестре числились 66 домов для переселенцев, жаловавшихся на качество предоставленного им жилья. Однако на сегодняшний день в этом списке остались только восемь домов - три здания на улице Колхозной в Вологде, четыре дома в Вытегре и один жилой объект в поселке Вохтога. Впрочем, замечания по дому в Вытегре и Вохтоге уже сняты - в Фонд реформирования ЖКХ отправлены соответствующие документы. А недостатки во всех остальных «проблемных» домах для переселенцев Антон Кольцов пообещал устранить в октябре текущего года.

Такая уверенность у председателя регионального правительства появилась после визита к дому №22а на Окружном шоссе, возведенному в рамках областной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Жильцы этого 86-квартирного дома ранее жаловались на благоустройство двора и прилегающих территорий. Однако к приезду Антона Кольцова подрядная организация устранила все выявленные недостатки - построила пандус к подъезду и детскую площадку во дворе, а также заасфальтировала и благоустроила придомовую территорию.

Фото: официальный портал правительства Вологодской области