03.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура хочет посадить вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова на 12 лет


Эта стало известно после того, как накануне судебный процесс по делу отстраненного от должности чиновника вступил в стадию прения сторон. Накануне представитель Гособвинения на слушаниях в областном суде потребовал вынести бывшему вице-губернатору и еще двоим проходящим вместе с ним по делу чиновникам суровые наказания, признав их при этом виновными по всем статьям обвинения.

В частности, для Виктора Тимашова обвинитель потребовал 12-ти лет лишения свободы в колонии строго режима, а также, штрафа в размере 1 миллион рублей. Кроме того, сторона обвинения настаивает на том, чтобы бывший чиновник решением суда был лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на пять лет.

Напомним, Виктор Тимашов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, вымогательстве, получении взятки в крупном размере, а также отмывании денежных средств.

Что касается двух других подсудимых, то для них прокурор требует менее сурового наказания. Так бывшего председателя Комитета по природоресурсному комплексу области Эдуарда Вагина предлагается осудить на 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строго режима. А для бывшего заместителя гендиректора ЗАО «Продмонтаж» Александра Лосева прокурор и вовсе попросил лишь 5 лет лишения свободы. Причем - условно.