31.08.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области прокуратура потребовала разобраться с нехваткой врачей в районной больнице


В Верховажском района надзорное ведомство выявило многочисленные нарушения требований законодательства об охране здоровья граждан. Прокуратура Верховажского района провела проверку в центральной районной больнице, в том числе на предмет обеспечения пациентов лекарственными средствами и медицинскими изделиями. В результате были выявлены многочисленные нарушения.

Федеральное законодательство одним из основных принципов охраны здоровья граждан полагает доступность и качество медицинской помощи. Вместе с тем в Верховажской районной больнице нет узких специалистов: психиатра, нарколога, отоларинголога, фтизиатра, дерматовенеролога, и местные жители вынуждены ездить в другие районы за получением медицинской помощи.

Кроме того, в нарушение другого федерального закона, в учреждении больше года отсутствует флюорограф. Также автомобили скорой помощи, используемые больницей, не оснащены дефибриллятором с набором взрослых и детских электродов и другими необходимыми устройствами.

Отдельные нарушения были также вскрыты при оказании платных медицинских услуг, а утвержденный главой района Межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике выполнялся сотрудниками больницы не в полном объеме.

В адрес главного врача Верховажской ЦРБ прокуратура внесла представление об устранении нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений закона контролируется надзорным ведомством, сообщает Вологодская областная прокуратура.

фото: verhvest.blogspot.ru