31.08.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область намерена внедрить Первый материнский капитал


Проект по стимулированию семейных пар к рождению первого ребенка начнут разрабатывать в регионе. Вологодская область намерена внести свой вклад в решение демографической проблемы в стране. В регионе уже проводится эксперимент по заключению социальных контрактов, которые помогают родителям преодолеть трудные жизненные ситуации. Еще одним проектом, который может помочь в решении демографической проблемы, должен стать «Первый материнский капитал».

По мнению вологодских властей, стимулировать нужно не только рождение вторых и последующих детей, что делается сейчас на федеральном уровне, но и первенцев. Губернаторский проект Первого материнского капитала позволит поощрять рождение первых детей через жилищную программу. Реализация проекта потребует разработки большой нормативной базы и серьезных материальных вложений, но регион к этом готов, отметил заместитель главы региона Алексей Кожевников.

Губернатор поддержал идею и предложил провести экспертное обсуждение, а также социологический опрос среди потенциальных родителей, сообщает пресс-служба областного правительства.