25.08.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Правительство Вологодской области выплатило долг банку ВТБ


Об этом заявила заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. Правительство Вологодской области выполнило обязательство по государственной гарантии перед банком ВТБ. Речь идет о погашении кредита в 150 миллионов рублей, выданного ОАО «Птицефабрика «Ермаково».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в настоящее время Вологодской областью полностью выполнены обязательства перед Банком ВТБ по государственным гарантиям области, предоставленным группе компаний «Вологодский центр птицеводства». Это ООО «Вологодский центр птицеводства», ЗАО «Вологодская птицефабрика», ОАО «Птицефабрика «Ермаково.

Напомним, в 2009-2011 г.г. правительство Вологодской области выдало государственные гарантии для выдачи кредитов банками, в том числе ВТБ и Сбербанком, ряду коммерческих структур на общую сумму более полутора миллиардов рублей. Деньги были получены, но с их возвратом у предприятий возникли проблемы. На подписавшего госгарантии заместителя губернатора Сергея Тугарина, позже покинувшего свой пост, завели уголовное дело, обвинив его в злоупотреблении служебными полномочиями. В суде бывший вице-губернатор был оправдан - защита выдвинула неоспоримый довод о том, что чиновник не единолично принял решение, а всего лишь исполнил коллегиальную резолюцию депутатов ЗСО.

Банк ВТБ обратился в Арбитражный суд Вологодской области, который вынес решение о взыскании денег с правительства области. Вологодским властям не удалось добиться рассрочки, и 16 августа этого года обязательства перед банком ВТБ по государственной гарантии области, предоставленной ОАО «Птицефабрика «Ермаково», на сумму 150 миллионов рублей были погашены.