02.04.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые создали «универсальную кровь», реализовав мечту, которой уже четверть века


Ученые из Голландии, Франции, США и Швеции совместными усилиями разработали технологию превращения крови любой группы в кровь группы 0, которую можно переливать всем пациентам. Проблема реализации такой метаморфозы заключалась главным образом в возможности удаления так называемого антигена B с поверхности красных кровяных клеток. На начальном этапе для этого использовались вещества, выделяемые при специальной обработке зелёных кофейных бобов. Но, как выяснилось, в полной мере эти вещества не отвечали всем предъявляемым требованиям.

И вот теперь в ходе проведенных многолетних исследований выяснилось, что идеальным средством является фермент от бактерии Bacteroides fragilis. При всем том, его требуется в 1000 раз меньше, чем ферментов, выделяемых при обработке бобов. Таким образом, специальный раствор, содержащий найденные учёными ферменты, способен быстро превратить кровь групп A, B и AB в кровь группы 0.

Если будет доказана безопасность технологии (и самой крови), то появиться на медицинском рынке Европы она могла бы уже в 2011 году.