16.08.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодское УФАС: Цены на бензин в Вологодской области «замерли»


Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области сделало официальное заявление по ценам на региональный бензин. В своем заявлении сотрудники Вологодского УФАС, ссылаясь на данные Росстата, утверждают, что средняя стоимость литра бензина Аи-92, проданного на территории Вологодской области в июне текущего года, оказалась ниже, чем сразу в трех регионах Северо-Западного федерального округа РФ. Средняя стоимость литра бензина Аи-95 в Вологодской области в прошедшем июне была ниже, чем в 8-ми регионах Северо-Западного федерального округа РФ. Июньская цена на литр дизтоплива в Вологодской области оказалась ниже, чем в 3-х регионах Северо-Западного федерального округа РФ.

Более того, в первом полугодии 2017 года рост розничных цен на автомобильное топливо в Вологодской области не превысил индекс потребительских цен на бензин автомобильный в РФ. Таким образом, можно говорить о том, что цены на бензин в Вологодской области в настоящий момент «замерли».

Напомним, Вологодское УФАС было вынуждено заняться проверкой стоимости автомобильного топлива в Вологодской области из-за многочисленных обращений местных жителей, жаловавшихся на то, что в соседних регионах, например в Ярославской области, цены на бензин значительно ниже.

В ходе своего расследования сотрудники Вологодского УФАС, ограниченные региональными рамками, выяснили, что высокая стоимость бензина в Вологодской области в первую очередь объясняется отсутствием конкуренции.

Абсолютный лидер вологодского рынка ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» закупает автомобильное топливо на отдаленных нефтезаводах, так как входит с ними в одну группу вертикально-интегрированной компании «Лукойл». Поэтому снизить цену на топливо в Вологодской области за счет покупки бензина на нефтезаводах, расположенных в Ярославле, Москве и Киришах, ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» не может, так как эти заводы продают топливо только своим партнерам по ВИНК.

На территории Ярославской области в сфере розничной продажи автомобильного топлива конкурируют представители 3-х ВИНК, часть из которых закупает бензин и дизтопливо на ярославском нефтезаводе. Поэтому не удивительно, что цены на бензин в Ярославской области ниже, чем на Вологодчине. Подобная ситуация сложилась и на рынке нефтепродуктов в Архангельской области и Республики Коми, где цены на бензин ниже вологодских...

Однако даже в таких экономических условиях сотрудники Вологодского УФАС добились того, что региональные цены на бензин и дизтопливо «замерли».

По крайней мере, за последние шесть месяцев текущего года стоимость бензина АИ95 и дизтоплива, реализуемого на территории Вологодской области компанией ООО «Лукойл-Волганефтепродукт», не изменилась и составляет 39,72 и 39,89 руб/литр соответственно. Правда цена на бензин АИ92 от ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» сначала года все же выросла на один процент и на данный момент составляет 37,77 руб/литр. В других регионах цена на бензин АИ92 в первом полугодии 2017 года выросла до 3,4%.