14.08.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Елена Авдеева подала документы на конкурс на должность мэра Череповца


Заместитель уходящего в отставку действующего мэра Юрия Кузина отметила, что решение далось ей непросто. Сегодня исполняющая обязанности мэра Череповца Елена Авдеева подала документы для участия в конкурсе на должность мэра. Сейчас Елена Авдеева занимает пост заместителя мэра по социальным вопросам, на время отпуска Юрия Кузина она назначена исполнять его обязанности, а после предстоящей отставки действующего градоначальника попытается стать мэром Череповца.

Комментируя свое решение, Елена Авдеева отметила, что оно далось ей непросто, но она руководствовалась не личными интересами, а интересами города. Также она выразила уверенность в том, что сможет решить стоящие перед Череповцом задачи, в том числе вопрос подготовки к отопительному сезону, к зимней уборке, вопрос формирования городского бюджета. «Я участвовала во многих проектах, связанных с благоустройством, со сферой ЖКХ. Уверена, что командная работа позволит нам реализовать все, что задумано, - приводит слова претендентки на пост мэра его официальная страница в соцсети.

Напомним, этой осенью в Череповце изменится порядок формирования органов местного самоуправления. В городе будут одновременно действовать два руководителя. Высшим должностным лицом в Череповце будет глава города, одновременно являющийся председателем городской Думы. Выбирать его будут из числа депутатов Думы на ее первом заседании. Срок полномочий главы города составит пять лет, его содержание назначается из средств городского бюджета.

Также в городе будет действовать глава администрации - сити-менеджер, исполняющий обязанности мэра. Выбирать его будет специальная комиссия, участников которой в равных долях назначает Гордума и губернатор. От Череповца в комиссию вошли ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев, директор волейбольного центра Юрий Вальков, почетный гражданин Череповца и депутат ЗСО Михаил Ставровский, председатель Городского общественного совета Валентина Шаркунова, а также почетный гражданин Череповца, депутат ЗСО Георгий Шевцов.

фото: cherinfo.ru