14.08.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На реконструкцию Смердомского стеклозавода будет потрачено 1,5 млрд рублей


ООО «Северная стеклотарная компания» вложит 1,5 млрд рублей в обновление одного из старейших на Вологодской области предприятий - Смердомского стеклозавода. Речь идет о реализации проекта «Создание структурного подразделения стеклотарного производства», в рамках которого ООО «Северная стеклотарная компания», выкупившая предприятие в 2016 году, намерена не только реконструировать Смердомский стеклозавод, но и построить на территории предприятия новый цех, чтобы вывести завод на мировой уровень и выпускать до 125 млн бутылок в год.

В региональном правительстве, уже сделавшем все возможное и невозможное, чтобы сохранить завод в качестве действующего актива, в надежности этого инвестора, похоже, не сомневаются и всеми доступными способами помогают ООО «Северная стеклотарная компания» реализовать грандиозный проект, который должен вдохнуть «новую жизнь» в это старейшее вологодской предприятие, отметившее на днях свое 120-летие.

В частности, АО «Корпорация развития Вологодской области» помогла ООО «Северная стеклотарная компания» найти источники финансирования проекта среди ведущих российских банков. Затем, сообщает портал правительства Вологодской области, этот проект был одобрен на заседании Инвестиционного совета, который после согласования с губернатором выделил под строительство нового цеха земельный участок общей площадью 0,7 га в аренду без проведения торгов. В настоящее время областные власти прорабатывают вопросы по присоединению к инженерным инфраструктурам и организации подъезда к обновленному предприятию путем поиска подрядных организаций по проектированию и строительству.

В целом же дальнейшая реализация данного проекта будет проходить в рамках «Соглашения о сотрудничестве с Правительством Вологодской области, а также с АО «Корпорация развития Вологодской области», подписанного в июне 2017 года.

Вот что по этому поводу заявил заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников: «Оздоровление предприятия и сохранение производства – это всего лишь одна из задач, которая стоит перед нами, и которую мы решаем совместными усилиями. На данном этапе мы не заканчиваем свою работу. Принятое со стороны инвесторов решение по строительству нового цеха полностью поддержано со стороны Правительства области, и для его реализация со стороны области будет оказана всесторонняя помощь».