10.08.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие сельхозпроизводители ставят комбайны на гусеничный ход, чтобы спасти остатки урожая


Администрация Череповецкого муниципального района передает тревожную сводку с полей. По состоянию на 7 августа районные сельхозпредприятия сумели запасти только 49% травяных кормов на одну условную голову крупного рогатого скота. В прошлом году Череповецкий район к этой дате выполнил план по заготовке кормов на 97%.

Такая ситуация, по мнению череповецких чиновников, сложилась из-за крайне неблагоприятных погодных условий. Среднемесячная температура в мае в этом году была зафиксирована на уровне 6,8 градуса тепла (при норме плюс 10 градусов), а период вегетации сельскохозяйственных культур попал под заморозки. В летний период удар по урожаю сельскохозяйственных культур нанесли проливные дожди, которые, по данным специалистов ФГБУ Северное УГМС «ГМБ Череповец», повредили 1289 га зерновых и зернобобовых культур, 1154 га многолетних трав, 50 га льна, 31 га картофеля и 20 га овощей.

В итоге, череповецким сельхозпроизводителям к 7 августа удалось скосить 7829 га многолетних трав (44% от плана), а также заготовить 413 тонн сена (8% от плана) и 72676 тыс тонн зеленой массы на силос (53% от плана).

Ситуация осложняется тем, что техника просто вязнет на залитых дождями лугах и полях. Поэтому руководители колхоза «Мяксинский», например, решили «переобуть» свой комбайн в «новую обувь» и приобрели для него комплект гусениц за 1,4 млн рублей.

Помогут ли гусеницы спасти остатки урожая, покажет только время, а пока среди передовиков уборочной страды колхоз «Мяксинский» не значится, так как лучших показателей на 7 августа добились колхоз «Южок», фермерское хозяйство Эдуарда Демичева и ООО «Русь».