02.04.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жертвами крупнейшей хакерской атаки официально признаны более 45 миллионов человек


Все они, хотя и проживали в разных странах - в США, Канаде, Пуэрто-Рико, Великобритании и Ирландии - были покупателями сети супермаркетов, принадлежащих американской компании TJX. В компании вынуждены признать, что хакеры основательно подготовились к самой масштабной операции оп «изъятию чужих денег». В течение полутора лет они планомерно скачивали информацию из компьютерной сети. А когда подготовились – нанесли удар. Копания морально уже готова к огромному числу иску от своих клиентов.
Одновременно с этим эксперты пытаются успокоить пострадавших клиентов. По их словам большинство транзакций, "перехваченных" злоумышленниками, относятся к 2003-04 годам, а это значит, что срок действия многих карточек уже истек. Но даже с учетом этого обстоятельства, а также того, что к большому числу карточек хакеры так и не смогли получить доступ, их «улов» огромен.
До этого инцидента крупнейшим хакерским взломом официально считался взлом базы данных компании CardSystems Solutions, предоставляющей услуги по обработке платежных данных, в июне 2005 года. Тогда достоянием хакеров стала информация о более чем 40 миллионах владельцев кредитных карт разных платежных систем. Но в случае с TJX все гораздо хуже. Дело не только в сумме похищенного. Хакеры смогли узнали адреса клиентов и другую личную информацию, которую можно использовать в преступных целях.
Правоохранительные органы США заявили, что им удалось задержать четверых подозреваемых в организации и проведении хакерской атаки. Однако местонахождение еще как минимум 8 хакеров до сих пор неизвестно.