02.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МЧС контролирует паводковую ситуацию в Вологодской области на самом высоком уровне.


Сегодня на Вологодчину с однодневным рабочим визитом прибыл первый заместитель министра МЧС России Юрий Воробьев.
Юрий Воробьев проконтролирует ход выполнения противопаводковых мероприятий на территории области и, в частности, Великоустюгского района, а также примет решения по реализации Протокола, подписанного 7 марта этого года министром МЧС России Сергеем Шойгу и губернатором Вячеславом Позгалёвым, по развитию материальной базы пожарно-спасательных сил.

В здании Главного управления МЧС России по Вологодской области проходит заслушивание руководства области о ходе выполнения противопаводковых мероприятий на территории области, готовности сил и средств к прохождению весеннего паводка с прямым видеовключением из Великого Устюга, после чего Юрий Воробьев даст пресс-конференцию.

Повышенное внимание МЧС России к прохождению весеннего паводка на территории Великоустюгского района обусловлено предпосылками к образованию заторных явлений с возможным подтоплением населенных пунктов, расположенных на берегах рек Сухона, Юг, Северная Двина. Аномально теплая зима спровоцировала зимние ледоходы на этих реках, что привело к повышенной зашугованности, сужению русла рек, образованию обширных торосов. Эти явления в значительной степени и повысили вероятность возможных подтоплений.

В целях обеспечения безаварийного пропуска ледохода, предупреждения заторов с 10 марта на этих реках Главным управлением МЧС России по Вологодской области совместно с областной подсистемой РСЧС выполнен комплекс профилактических мероприятий по ослаблению льда: ледорезными работами пройдено 43 050 метров, взрывным способом ослаблено льда 35 250 метров, зачернено мест пропилов 30 000 метров. Всего с начала работ произведено 849 взрывов, израсходовано 7128 килограммов взрывчатки.

1 апреля в числе последних была взорвана ледовая переправа в городе Великий Устюг, ледорезные машины убраны со льда, имеющиеся силы приведены в повышенную готовность.