09.08.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В ЧГУ учатся студенты со стипендией до 20 тысяч рублей в месяц


Стипендии во всех российских ВУЗах будут проиндексированы на 5,9% с начала нового учебного года. Такое соглашение, сообщает официальный сайт Череповца, было подписано перед началом нового учебного года представителями Минобрнауки и высших учебных заведений.

Повышение стипендий коснется и Череповецкого госуниверситета, но окончательный размер ежемесячной выплаты студентам ЧГУ будет известен только 31 августа, так как окончательный размер стипендии будут определять сами ВУЗы - главное, чтобы ее размер не был ниже минимально разрешенной суммы.

Поэтому размер стипендии в ЧГУ будет определен после заседания ученого совета, но уже сейчас понятно, что ее уровень будет выше прошлогоднего. Ведь в новом учебном году уровень стипендиального обеспечения не должен быть ниже, чем в предыдущем учебном периоде.

Тут стоит напомнить, что размер российской академической стипендии в 2017 году составлял 1484 рубля, но студенты ЧГУ - первокурсники и учащиеся, сдавшие сессию без троек - с учетом районного коэффициента получали 2032 рубля. Стипендия отличникам была еще больше - 3048 рублей.

Однако существуют в ЧГУ и стипендии за успехи в спорте, а также за организационную, культурно-массовую и научную работу. Поэтому некоторые из студентов Череповецкого госуниверситета, по словам главбуха ЧГУ Натальи Поникаровой, уже сейчас получают до 20 тысяч рублей в месяц.