03.08.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В аренду на 30 лет. В Вологодской области подписано первое концессионное соглашение в сфере ЖКХ


Первое трехстороннее концессионное соглашение в сфере ЖКХ подписал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на заседании регионального правительства в среду, 2 августа. Соглашение предусматривает передачу 22 объектов теплоснабжения Судского сельского поселения Череповецкого района в концессию компании ООО «Теплосеть-3», сотрудники которой, согласно договору, будут в течение 30 лет - до 2047 года - осуществлять деятельность по производству, передаче тепловой энергии и оказанию услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителям этого населенного пункта. Помимо этого, компания ООО «Теплосеть-3» должна в рамках данного договора выполнить мероприятия по реконструкции 3 объектов за счет собственных средств в размере 4032,0 тыс рублей.

Этот договор, по словам начальника областного департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Антона Стрижова, стал первым трехсторонним концессионным соглашением в сфере областного ЖКХ, которое в дальнейшем, по решению областных властей, будет полностью передано в концессию.

Губернатор Вологодской области лично подписал это соглашение, так как с 1 января 2017 года в силу вступили поправки в Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». По этим изменениям в договорах на концессию централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем и объекты теплоснабжения теперь должны обязательно участвовать три стороны - администрация муниципального образования, компания-концессионер и субъект Российской Федерации.