02.08.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский иван-чай «добрался» до США и Африки


Компания «Вологодский иван-чай» заключила контракт на поставку в Южную Африку нескольких тонн развесного и пакетированного иван-чая с ягодами на сумму в 20 млн рублей. Директор компании «Вологодский иван-чай» Александр Хлынов в интервью телеканалу ОТР заявил, что изначально руководители этого предприятия, расположенного в Череповце, ферментировали иван-чай исключительно для себя. Напиток бизнесменам понравился настолько, что они купили оборудование для небольшого цеха, который в первый год своей работы выпустил только 2 тонны готовой продукции. Однако спрос на иван-чай оказался настолько большим, что в текущем году предприятие собирается продать уже 100 тонн ферментированного иван-чая не только в России, но и за рубежом.

В дальнейшем производство иван-чая может возрасти до 200 тонн. Ведь спрос на эту продукцию есть. В частности, недавно несколько ящиков иван-чая были отправлены в США.

Стоит отметить, что вологодский иван-чай все-таки существенно отличается от того, что пили наши предки. Дело в том, что сушеный лист иван-чая имеет травянистый запах, а у ферментированного череповецкого иван-чая появился запах сухофруктов и медовой послевкусие. Во время процесса ферментации сотрудники этого череповецкого предприятия только скручивают, прессуют и слегка подвяливают листья иван-чая, который в результате этой обработки становится черным, а вкус этого напитка получается более насыщенным за счет разнообразных купажей с ягодами и травами. Такой иван-чай, уверены на предприятии, существенно превосходит по своим оздоровляющим свойствам традиционный зеленый чай и гораздо больше нравится людям.

На сегодняшний день на вологодском предприятии, сообщает Александр Хлынов, работает больше сотни человек, которые в основном заняты ручным трудом по приготовлению и фасовке иван-чая, который поступает в фасовочный цех и днем и ночью с территории всей Вологодской области. При этом работники предприятия уделяют особое внимание качеству выпускаемой продукции.

Вероятно именно это качество и привлекло внимание зарубежных коллег. На днях руководители компании «Вологодский иван-чай» сообщили о том, что заключили контракт на поставку в Южную Африку нескольких тонн развесного и пакетированного вологодского иван-чая на общую сумму в 20 млн рублей. Партнером вологодских бизнесменов по этой сделке стал один из крупнейших дистрибьюторов в Нигерии, заказавший пробную партию иван-чая с ягодами.

Совсем неплохо для предприятия, которое было основано всего два года назад. Впрочем, останавливаться на достигнутом рубеже руководители компании «Вологодский иван-чай» не собираются и в ближайшее время планируют полностью автоматизировать свой завод, а также расширить территорию сбора растений и нанять специалистов по чайному производству, чтобы иметь возможность выполнять крупные международные заказы...

Фото: сайт компании «Вологодский иван-чай»