27.07.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская компания построит комфортабельное жилье... в море Лаптевых


Комфортабельное жилье для работников самой северной на российском арктическом шельфе скважины «Центрально-Ольгинская-1» построит вологодский завод «СКДМ». Напомним, в апреле текущего года президент Владимир Путин дал старт для проведения поискового бурения на арктическом шельфе скважины «Центрально-Ольгинская-1», расположенной в акватории моря Лаптевых.

Работы по бурению на самой северной скважине «Центрально-Ольгинская-1» ведут сотрудники «Роснефти», а комфортабельное жилье для них будет поставлено вологодским предприятием «СКДМ», которое уже получило заказ на изготовление специальных комфортабельных административно-бытовых комплексов.

Речь идет об одноэтажных зданиях из блок-контейнеров с офисом и помещением для отдыха. Каждый такой комплекс обладает повышенной комфортностью и оборудован всем самым необходимым для проживания в суровых условиях Хатангского залива Моря Лаптевых, где зимой бывают 50-градусные морозы.

В конце июля блок-контейнеры, предназначенные для скважины «Центрально-Ольгинская-1», будут доставлены в Архангельск. Затем им предстоит морская «прогулка» до порта Хатанга, откуда будущие здания будут перевезены на стройплощадку при помощи самого большого в мире вертолета Ми-26. Окончательная сборка АБК от вологодского завода «СКДМ», на монтаж каждого из которых потребуется всего 18 дней, должна быть завершена в октябре текущего года.