25.07.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские власти ищут 350 млн рублей на строительство нового дворца для Деда Мороза


На строительство нового дворца для Деда Мороза в Великом Устюге вологодские чиновники готовы потратить 350 млн рублей... Правительство Вологодской области уже направило в Министерство заявку на включение этого проекта в федеральную программу, и обещают, в случае положительного решения, выстроить новую резиденцию Зимнему волшебнику за два года.

Необходимость строительства нового дворца для Деда Мороза губернатор Вологодской области Олег Кувшинников объясняет тем, нынешний двухэтажный деревянный терем, в котором «ютится» этот сказочный персонаж, не вмещает поток туристов.

Напомним, сейчас в резиденции Деда Мороза есть тронная комната с Новогодней Елью, обсерватория, гостевая комната, сказочные помещения, опочивальня, гардероб и даже кабинет Зимнего волшебника, где он читает письма от детей.

Какие новшества будут в новом дворце Деда Мороза, глава региона не уточняет, но обещает развивать самый северный зоопарк России, уже раскинувшийся на территории в 7,5 гектаров и недавно ставший филиалом Московского зоопарка.

Сегодня Великий Устюг каждый год посещает до 300 тысяч туристов, а «пропускная способность» резиденции Деда Мороза составляет всего 6-6,5 тысяч человек в сутки. Поэтому увеличить туристический поток в великоустюгскую резиденцию Зимнего волшебника, по мнению губернатора, уже пообещавшего, что к 2030 году Вологодскую область будут ежегодно посещать до 5,5 - 6 млн человек, можно только за счет увеличения площади его дворца.

Кстати, на привлечение в Великий Устюг 300 тысяч туристов областные власти за последние годы уже потратили 5,5 млрд рублей, которые пошли на строительство городских объектов и обустройство городской инфраструктуры.