21.07.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологдаэнергосбыт: в лидеры по долгам за электроэнергию вышли УК и силовики


С начала 2017 года в Вологодской области резко поменялась ситуация с должниками за потребленную энергию. Муниципальные предприятия и учреждения, ранее числившиеся в рядах самых злостных неплательщиков за потребленную электроэнергию, стали очень быстрыми темпами гасить свою задолженность (на 75%) и остаются должны всего 13 млн рублей. При этом в первую очередь свои долги гасят областные образовательные учреждения (школы, детские сады, ДЮСШ) и администрации муниципальных образований.

Зато долги организаций, финансируемых из федерального бюджета, с начала 2017 года начали расти «сумасшедшими» темпами. В частности долг региональных учреждений МВД России за отчетный период вырос до 8,7 млн рублей (+ 64,4%), УВД - до 4,75 млн рублей (+ 82,7%), УФСИН - до 10,9 млн рублей (+ 19%), Минобороны - до 37,4 млн рублей. При этом больше всех «отличилось» Центральное ЖКУ Министерства обороны РФ, которое на начало 2017 года не имело задолженности по электроэнергии, а за полгода задолжало энергетикам 31,5 млн рублей.

Однако самые большие долги по электроэнергии в Вологодской области наблюдаются у управляющих компаний, которые на первое июля задолжали энергетикам 446,5 млн рублей - прирост за шесть месяцев текущего года составил 60,7 млн рублей.

Более того, российский ЖКХ на сегодняшний день задолжал энергетикам 1,34 трлн рублей. Половина этой суммы на совести у УК, а вторая - физических лиц (жильцов). Возможно поэтому, сотрудники Минстроя разрабатывают закон, которые исключит управляющие компании из цепочки «покупатель - продавец». Кстати, такой закон, способный существенно повысит эффективность платежей за энергию, воду, газ и т.д., ждут не только энергетики, но и ответственные управляющие компании, руководители которых согласны с тем, что основные проблемы с платежами за ресурсы находятся в законодательной сфере.