18.07.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

18 июля - Афанасий Афонский - День рождения Луны


Православные христиане 18 июля обращались к преподобному Афанасию Афонскому, чтобы попросить в своих молитвах этого Святого о помощи или разумном совете. Русская Православная Церковь в этот день отмечает обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского - всея России чудотворца. В настоящее время чудотворные мощи этого Святого хранятся в серебряной раке на территории Троицкой лаврой.

А в народном календаре на 18 июля записан Месяцев праздник. Дело в том, что наши предки именно в этот летний день проводили разнообразные обряды, связанные с Луной. Ведь славяне с древних времен были уверены, что 18 июля свой день рождения празднует месяц.

Люди, родившиеся 18 июля, умеют внятно изложить любую точку зрения. Поэтому они являются идеальными представителями любого сообщества - от семьи до политической элиты. Однако этим людям противопоказано одиночество, которое может довести их до душевного кризиса и депрессии. Поэтому им не следует забывать о своем небесном покровителе (месяц) и обереге с лунным камнем (адуляр). Именины в этот день отмечает не только месяц, но и обладатели таких имен, как: Анна, Арсений, Афанасий, Варвара, Василий, Елизавета, Кирилл, Сергей, Степан и Тихон.

Народные приметы на 18 июля естественно связаны с поведением месяца, по которому русские люди узнавали погоду на ближайшие дни и судили о будущем урожае:

- Месяц на всходе играет - к отличному урожаю хлеба;
- Облака желты как медь и тучи с «гнилого кута» (юго-запада) - к дождю;
- Ночное небо украшает большой, но туманный месяц - погода вскоре испортиться;
- Зеленоватый месяц - к дождю, а светлая и блестящая Луна - к холодной погоде без осадков.