17.07.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские бизнесмены попытались незаконно вывести в Великобританию 6 млрд рублей


Московская полиция остановила операцию по выводу из страны в Великобританию 6 миллиардов рублей. Эту схему по выводу денег из России в Великобританию, сообщает Life.ru, разработали и попытались осуществить три вологодских компании - ООО «Кристар», «Оригинал сервис» и «Веда аудит».

Сначала руководители - ООО «Кристар» заключили с компанией «Оригинал сервис» фиктивный договор на передачу оргтехники на 6 миллиардов рублей. Затем между этими вологодскими фирмами был устроен искусственный скандал, ставший поводом для обращения в Третейский суд, где их судьбу «решала» еще одна вологодская компания «Веда аудит», которая и обратилась в Арбитражный суд с иском о возвращении долга в размере 6 миллиардов.

Арбитражный суд этот иск удовлетворил и обязал компанию «Оригинал сервис» перечислить миллиарды рублей на счета ООО «Кристар», которая к тому времени уже была перерегистрирована в Великобритании.

Вот таким несложным образом вологодские бизнесмены запустили процесс по легальной перекачке денег из России в Великобританию.

Однако сотрудники столичной полиции выяснили, что вся эта операция была нужна предпринимателям лишь для вывоза своих капиталов за рубеж, а все соглашения и договора между их компаниями были постановочными, и разрушили схему на первом транше в 45 миллионов рублей. Все остальные денежные операции этих компании в настоящее время заморожены до окончания расследования уголовного дела.