29.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

29 июня - Тихон-Утишитель - начало зрелого лета и обнаженные девушки на огородах


Православные христиане в этот летний день обращаются с молитвой к чудотворцу Тихону с просьбой о богатом урожае и избавлении от зубной боли. На Руси же этот день назывался Тихон-Утишитель, так как Земля 29 июня замедляла свой ход настолько, что замолкали певчие птицы (кроме соловья и кукушки), заканчивалось «молодое» и начиналось «зрелое» лето, а также завершались полевые работы по севу позднего ярового хлеба.

Считалось, что к 29 июня «лист на деревьях становится полон, а значит и пахать полно». Поэтому крестьяне в этот летний день начинали вывозить навоз на пары и после завершения этих работ устраивали для возчиков настоящий пир (толоки), во время которого наемных рабочих угощали вином и вкусной едой. Пир продолжался до глубокой ночи и завершался песнями, плясками и играми. Толоки на Руси устраивали в основном для того, чтобы помочь беднякам, которые в этот день получали достойную оплату за свои труды.

Существовал на Руси и еще один необычный обряд, связанный с 29 июня. В полночь на огороды приходили непорочные девушки. Русские красавицы полностью раздевались и обегали грядки, чтобы защитить посевы от вредителей и болезней.

В народе верили, что 29 июня является подходящим днем для сбора лечебных трав. Считалось, что приготовленные из этих трав снадобья обладают очень большой лечебной силой.

Дети, родившиеся 29 июня, вырастают в удивительных фантазеров, которые не только успешно находят применение своим иллюзиям в обычной жизни, но и умеют вовлекать в этот процесс окружающих. Ведь эти мечтатели каким-то непостижимым образом улавливают желания других. Поэтому со временем окружающие начинают ждать от них чудес. Играть роль волшебника этим людям совсем непросто, особенно если у них нет оберега с сердоликом. Именины сегодня в основном отмечают люди с весьма необычными именами - Евтропий, Тигрий, Тихон и Михаил.

Народных примет на 29 июня немного, и все они связаны с будущим урожаем:

- Если на Тихона удобрить пары навозом, то в будущем году урожай, несмотря на капризы погоды, будет хорошим;
- На Тихона у Земли самый тихий ход. Поэтому 29 июня птицы замолкают и прекращаются посевные работы.