28.06.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

28 июня - День Фита и Амоса - «Дожди на Фита - очень плохо для жита»


Православная церковь 28 июня отдает дань памяти пророку Амосу и раннему христианскому мученику Виту (Фиту), а крестьяне по погоде в этот день пытались узнать, каким будет урожай пшеницы. В европейских странах Святому Виту поклоняются с давних пор. В Германии ранее существовало поверье, что человек может обрести здоровье, если станцует перед статуей Святого Вита в день его именин. Пояски эти были так популярны, что становились для людей настоящей манией, которая была похожа на состояние больных, страдающих от хореи. Поэтому со временем это нервное заболевание стали называть «пляски Святого Вита».

28 июня на Руси повсеместно начинался быстрый рост овса. В народе говорили: «Пришел Амос - овес пошел в рост». Явление это было небезопасным для домашней скотины, которая могла отравиться и умереть, если успевала «полакомиться» свежими побегами на хлебном поле. Поэтому крестьяне в этот день в своих молитвах просили Святого Вита защитить домашних животных от разнообразных болезней, и охраняли свои поля от набегов домашнего скота.

Кроме того, с Дня Фита и Амоса на Руси окончательно завершались основные полевые работы, связанные с севом зерновых. В народе говорили так: «Кто сеет после этого дня, тот прост бывает - хлеб не вызревает. К тому же крестьяне верили в то, что: «На Фита соловей замолкает, а дождь на Фита - плохо для жита».

Дети, родившиеся 28 июня, вырастают в очень эмоциональных людей, которые покоряют окружающих своим доброжелательным юмором и стратегическим мышлением. Поэтому для них не составляет особого труда занимать лидирующее положение в семье и в трудовом коллективе. Однако даже у таких, легких в общении людей со временем появляются недоброжелатели. Поэтому им просто необходим оберег с нефритом. Августин, Амос, Вит, Герман, Григорий, Дула, Ефрем, Иероним, Иона, Касьян, Лазарь, Михаил, Модест и Федор - сегодня отмечают именины.

Народные приметы на 28 июня:
- Дождь на Вита - к неурожаю пшеницы;
- 28 июня появилось много мух - будет хороший урожай гречихи;
- Много комаров на Вита - к ненастной и дождливой погоде.