26.06.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Обнаружена прямая связь между месяцем рождения и состоянием здоровья взрослых людей


Здоровье человека напрямую зависит от месяца его рождения. Такой неожиданный вывод, испанские ученые сделали после того, как в ходе своего исследования сопоставили дату рождения человека с наличием у него хронических заболеваний.

В ходе своего исследования ученые обратили внимание на то, что мужчины, появившиеся на свет в сентябре, намного чаще других представителей сильного пола страдают от заболевания щитовидной железы. В ходе дальнейших научных изысканий исследователи из Испании убедились в том, что астмой намного чаще болеют мужчины, родившиеся в августе. Заболевания мочеполовой системы чаще всего - на 40% - поражают женщин, появившихся на свет в июле. Зато дамы, родившиеся в июне, гораздо реже - на 33% - страдают от мигрени и симптомов менопаузы.

Ученые из Испании не остановились на простой констатации данного факта и выяснили, что связь между месяцем рождения и состояния здоровья взрослого человека формируется во время беременности его матери и зависит от солнечной активности, температуры воздуха, перепадов давления и доступности полезных овощей и фруктов.