16.06.17  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Всероссийские соревнования по городошному спорту пройдут в Череповце


В выходные в Усадьбе Гальских более 60 спортсменов из России и зарубежья будут соревноваться в традиционных городках. 17 и 18 июня в историко-этнографическом музее «Усадьба Гальских» в Череповце пройдут единственные в России соревнования по традиционному городошному спорту на грунте. Участниками состязаний станут спортсмены и команды из нескольких регионов страны, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия и Чеченской Республики, а также городошники из города-побратима Череповца Молодечно (Республика Беларусь) и спортсмены из Германии.

Уникальность состязаний в Череповце, которые проводятся уже третий год подряд, в том, что они единственные в нашей стране посвящены такому виду городошного троеборья, как традиционные городки (другие названия - финские городки, карельские городки, кююккя). Это самый древний вид городков, он упоминается в былинах и эпосах, датируемых XVIII веком и ранее.

На территории Усадьбы Гальских создана единственная в стране специализированная площадка для этого вида спорта. Череповецкие городошники становятся победителями всероссийских и международных турниров самого высокого ранга. Трое череповчан в составе команды из четырех человек представят Россию на предстоящем Чемпионате мира по городошному спорту, который состоится в августе 2017 года в немецком городе Карлсруэ.

17 июня в Череповце пройдут личные соревнования, а 18 июня на площадках встретятся команды регионов и стран. Начало соревнований в 9 часов, сообщает Череповецкое музейное объединение.

фото: vk.com/chermuzei