14.06.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская Епархия возродила взорванный в советское время монастырь


Речь идет о Спасо-Каменном Преображенском мужском монастыре. Эта духовная обитель, напоминает Вологодская Епархия, была основана еще во второй половине XIII века. В начале XX века Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь был закрыт и взорван, а его возрождение началось в конце XX века, чтобы во втором десятилетии XXI века этот монастырь открылся вновь.

Решение об открытии одного из древнейших монастырей Русского Севера принимал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, совершивший визит на так называемый «Остров спасения» в Кубенском озере.

В ходе этого визита владыка Игнатий в сопровождении настоятеля Архиерейского подворья игумена Дионисия (Воздвиженский) осмотрел все монастырские здания и сооружения, а также поднялся на колокольню, попутно узнав, что восстановление духовной обители началось с 1991 года, когда на «Острове спасения» поселился Александр Николаевич Плигин. Именно этот подвижник вместе со своей семьей и добровольными помощниками взялся за восстановление взорванного монастыря.

Итоги этих усилий просто поражают. Ведь к 750-летнему юбилею обители - 2010 год - в монастыре завершилось восстановление Успенской церкви-колокольни с небольшим храмом во имя Успения Пресвятой Богородицы на втором этаже, а по дну Кубенского озера к острову был протянут силовой электрический кабель. К 2017 году в духовной обители удалось восстановить трапезной части комплекса и продолжаются работы по воссозданию братского корпуса.

В завершение своего визита митрополит Игнатий совершил заупокойную литию о всех ранее подвизавшихся и о почивших братиях восстанавливаемой обители.

В настоящее время владыко Игнатий готовится представить на рассмотрение Священного Синода РПЦ свое прошение об открытии нового монастыря в Вологодской епархии. Затем в Вологодскую Епархию прибудет Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству, сотрудники которой дадут окончательный ответ на вопрос об определение возможности открытия мужского монастыря в Архиерейском подворье «Спасо-Каменный монастырь», где уже образовалась монашеская община.

Фото: Вологодская Епархия
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>