28.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России половина родившихся не имеет шансов дожить до пенсии.


Об этом заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.
Открывая в среду заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, Дмитрий Медведев отметил: «Не раз за последнее время звучали ужасные цифры потерь от сердечно-сосудистых заболеваний, от травм, от отравлений, от дикой ситуации с безопасностью на дорогах и на производстве». Поэтому снижение смертности от предотвратимых причин – один из важнейших факторов демографической политики России на ближайшее время.

Важным вопросом первый вице-премьер назвал «своевременную и квалифицированную помощь пострадавшим в ДТП». «Специалисты говорят, что помощь должна оказываться в пределах «золотого часа» с момента происшествия, – указал он. – Чтобы это в России стало реальностью, необходимо развитие сети стационаров и парка специализированных реанимобилей. Мы начали этим заниматься в прошлом году, но пока в этом направлении сделано недостаточно».

«Несомненно, сам вопрос безопасности на дорогах требует комплексного подхода, – продолжил Дмитрий Медведев. – Это и грамотное градостроительное планирование, которое у нас, сами знаете, в довольно сложном состоянии, и организация движения в целом, поддержание в надлежащем состоянии дорожной сети. Очевидно, что просто одним повышением штрафов, даже если эти повышения будут идти в геометрической прогрессии, мы не обойдемся. Нам нужно не просто отчитаться о проведенных мероприятиях, а почувствовать реальный эффект. Ведь речь идет о жизнях тысяч наших граждан».

Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике