09.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

9 июня - Федорин день - «На Федору не выноси из избы сору»


Православная церковь 9 мая отдает дань памяти христианской мученице Феодоре и преподобному Ферапонту Белозерскому - чудотворцу и основателю Белозерского Ферапонтова и Лужецкого Ферапонтова монастырей. В народном календаре за этой датой закрепилось название Федорин день. Крестьяне считали Федору довольно колючей на язык особой и запрещали девушкам и женщинам общаться в этот день между собой, чтобы не было беды. Считалось, что про любую сплетню или слух, которые появились 9 июня, все жители села узнают уже к вечеру. Поэтому русские люди старались 9 мая не ссориться, так как: «Федора за углом норовит узнать о худом».

Под полным запретом в этот день была уборка в жилых помещениях. В народе говорили «на Федору не выноси из избы сору», так как под веником в этот день прятался домовой, которого можно было запросто вымести из дома. В этом случае обиженный хозяин крестьянкой избы вполне мог лишить человека и его семью счастливой жизни. Более того, домового в этот день на Руси было принято всячески задабривать. При этом особенно старались те люди, которые занимались торговлей. Считалось, что пара монет, брошенная на Федору за печку, в будущем принесет большую прибыль.

К 9 июня на Руси зацветали фиалки и липа, а также распускался тысячелистник. Поэтому в этот день знахари из русских деревень начинали сбор цветов тысячелистника для лечебных снадобий.

Люди, родившиеся 9 июня, являются обладателями двойственной натуры. С одной стороны это трудоголики, способные достичь любой цели. Но с другой стороны они проявляют явную пассивность в том случае, если поставленная перед ними задача лично для них не интересна. Эти открытые для общения люди крайне щепетильно относятся к своим идеалам и готовы использовать любые способы для того, чтобы убедить окружающих в правоте своего мнения. Поэтому людям, появившимся на свет 9 июня, просто необходим оберег с янтарем, который защитит их от необдуманных поступков.

Именины сегодня отмечают Иваны, Ионы, Нилы и Федоры.

Народные приметы на 9 июня:

- Если к вечеру с неба пропадают тучи, то следующий день будет солнечным;
- Если после восхода Солнца стало очень жарко и душно, то вскоре пойдет дождь;
- Если делать сегодня уборку в доме, то можно счастье свое из избы вымести.