04.04.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На химическом предприятии "Агро-Череповец" в очередной раз сменился собственник.


Группа «Агропродмир» за считанные месяцы сумела заполучить несколько химических предприятий. В декабре группа «Агропродмир» получила в управление ОАО «Воскресенские удобрения» (впрочем, по версии участников рынка, в реальности речь идет о продаже группе «Агропродмир» воскресенского завода «в рассрочку»), а совсем недавно стала владельцем химического завода «Агро-Череповец». Эта покупка позволит «Агропродмиру» контролировать почти 5% российского производства минудобрений.

Как сообщил RBC daily, группа «Агропродмир» занимается строительством и производством стройматериалов, владеет издательским бизнесом. Ведущее направление - производство химической продукции - выделено в компанию «Фоспром» (объединяет расположенные в Воскресенском районе Подмосковья предприятия «Кормофос», которое производит кормовые фосфаты, и «Горно-обогатительное предприятие», добывающее фосфорную руду на Егорьевском месторождении фосфоритов). В конце прошлого года «Агропродмир» получил в управление завод «Воскресенские минудобрения», входящий в группу «ФосАгро».

Напомним , что несколько лет назад «Агро-Череповец» прошел процедуру банкротства. Тогда на базе обанкротившегося предприятия было создано новое ООО «Производственная компания «Агро-Череповец», которое год назад продали на конкурсных торгах. Покупателем стало малоизвестное ООО «Стройкомплект», купившее завод за $22 млн.

По слухам, «Агропродмир» заплатил за этот актив $63 млн, что, по мнению специалистов, является завышенной ценой. «Агро-Череповец» целиком зависит от завода «Череповецкий Азот» (входит в группу «ФосАгро»), поскольку перерабатывает аммиак, поступающий с этого предприятия. Причем, по его словам, «Агро-Череповец» оплачивает поставки сырья произведенным из него карбамидом. Наладить поставки сырья из других источников достаточно сложно, а создать собственное производство аммиака невозможно из-за отсутствия газа и путей его транспортировки.

По слухам основным владельцем «Агпропродмира» является выходец из Кемерова Александр Шишкин.

«Агро-Череповец» - одно из наиболее молодых предприятий отрасли. Его начали строить в 1987 г. как вторую очередь череповецкого завода «Азот» (сейчас «Череповецкий Азот»), который является одним из крупнейших производителей товарного аммиака. На новом предприятии планировалось перерабатывать аммиак в продукцию более высокого передела - карбамид (смесь аммиака и углекислого газа). Однако в начале 1990-х гг. строительство застопорилось из-за проблем с финансированием. Завершить его удалось лишь в 1998 г. благодаря кредитам Внешторгбанка, который и стал владельцем нового предприятия. Несколько лет назад обсуждалась идея о воссоединении «Череповецкого Азота» и «Агро-Череповца» под крылом одного собственника - группы «ФосАгро», однако реализовать ее не удалось.

В настоящее время производство аммиака и карбамида, цена которого сейчас достигает $260/тонна, наиболее прибыльное направление в агрохимической отрасли.