28.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сенат США заставил Буша в марте следующего года вывести войска из Ирака


Победу противникам продолжения войны в Ираке принес однопартиец президента США сенатор-республиканец из штата Небраска Чак Хейгел, вставший на сторону демократов.
Во вторник верхняя палата конгресса отвергла инициированную республиканцами поправку к законопроекту о дополнительных ассигнованиях на военные нужды, исключавшую всякое упоминание о каких-либо крайних сроках вывода войск. «За» принятие такого решение высказалось 50 сенаторов, против – 48. Иными словами, голос Хейгеля оказался решающим.
Буш уже высказал свою крайнюю озабоченность по поводу принятого решения. Кстати, вице-президент США Ричард Чейни специально прибыл в Капитолий и во время подсчета голосов находился в соседней комнате с залом заседаний сената на случай, если бы голоса сенаторов разделились поровну. По конституции США вице-президент считается председателем сената и имеет право использовать свой голос в ситуациях, когда голоса демократов и республиканцев равны. Но на сей раз поддержать однопартийцев возможности ему не представилось.