28.03.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Китай является одним из активных торговых партнеров Вологодской области.


В 2006 году торговый оборот с этой страной составил более 46 миллионов долларов США. Основными экспортными статьями в Китай являются черные металлы, минеральные удобрения и медь. Наша область закупает в Китае механическое оборудование, металлургический марганец, изделия из металлокерамики и камня. Активно сотрудничают с Китаем акционерные общества «Северсталь», «Череповецкий «Азот», «Вторцветмет», «Новатор», «Сокольский ЦБК», ООО «Монзенский деревообрабатывающий комбинат» и «Ча-годощенский стеклозавод».

Напомним, что в 2005 году Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении «Года Российской Федерации в Китайской Народной Республике и Года Китайской Народной Республики в Российской Федерации».
На протяжении всего 2006 года на территории КНР прошла серия общественно-политических, культурных и торгово-экономических мероприятий как по линии общефедеральных структур и организаций, так и с участием субъектов РФ.

Вологодская область стала первым российским регионом, который в январе минувшего года своей презентацией в Пекине открыл цикл мероприятий «Года России в Китае». В течение года делегации Вологодской области и Череповца принимали участие в традиционном Фестивале акаций в городе Далянь провинции Ляонин – главной туристической выставки Китая, во второй торгово-промышленной ярмарке стран Северо-Восточной Азии в Чанчуне, состоялась презентация области в рамках Северо-Западного федерального округа в Пекине, Череповца - в Ляоюне и Пекине, прошли переговоры акционерного общества «Северсталь» о поставках продукции в Китай и закупке материалов и оборудования у китайских предприятий.

Определены основные параметры участия Вологодчины, а также наших китайских партнеров в мероприятиях «Года Китайской Народной Республики в Российской Федерации», которые вошли в межправительственную программу по реализации региональных мероприятий Года Китая в России:
участие Вологодской области в презентации провинции Цзилинь 28 марта 2007 года в ходе Национальной выставки Китая в Москве в рамках открытия «Года Китая в России» на территории МВК «Крокус Экспо»,
торгово-экономической миссии провинции Цзилинь и г.Ляоюань в Вологде и Чере-повце 29 марта – 3 апреля,
выступления китайских артистов из Цзилиня в Вологде и Череповце в мае этого года.