29.05.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Для выпускников Вологодской области начался основной этап сдачи ГИА и ЕГЭ


Выпускники 9-х классов уже сдали свой первый экзамен по иностранным языкам, а для одиннадцатиклассников испытания начнутся с экзамена по информатике и географии. В этом году в Вологодской области экзамены по четырем предметам (по двум обязательным - русскому языку и математике - и двум предметам по выбору) во время основного этапа будут сдавать 11583 выпускника 9-х классов (в прошлом году было 10809 человек). Самыми популярными экзаменами по выбору у этой части вологодских выпускников стали - обществознание - 6947 человек, биология - 3769 человек, география - 3395 человек, информатика и ИКТ - 3251 человек. Экзамены выпускники 9-х классов будут сдавать в 128 пунктах (100 пунктов на базе школ, 21 пункт на дому, 7 пунктов в УФСИН), а завершится основной этап сдачи ГИА 29 июня.

Кстати, свой первый экзамен 602 выпускника 9-х классов сдали еще 26 мая. В минувшую пятницу 578 школьников решили проверить свои знания по английскому языку, а еще 24 - по немецкому языку.

Основной этап сдачи ЕГЭ для одиннадцатиклассников из вологодских школ начнется сегодня - 29 мая - с экзамена по географии и информатике. Всего же в этом году на 46 пунктов проведения экзаменов, открытых на базе школ, пенитенциарных заведений и даже на дому, придут 5435 выпускников 11-х классов (в 2016 году - 5265 человек). Основной этап «испытаний» для этой категории вологодских выпускников завершится 1 июля.

Будет и «изюминка». Начальник Департамента образования области Елена Рябова пообещала выпускникам, что «впервые в 100% пунктов проведения экзаменов будут использованы технология печати контрольных измерительных материалов и технология сканирования бланков ответов участников ЕГЭ в штабе пунктов проведения экзаменов, что позволит не только обеспечить информационную безопасность, но и сократить сроки обработки экзаменационных работ обучающихся».

При этом экзамены будут проходить в режиме видео-онлайн, там где это технически возможно, и под пристальным вниманием 750 общественных наблюдателей. Поэтому шпаргалки и средства мобильной связи выпускникам было бы лучше оставлять у себя дома.