29.05.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Миф о «вредной» соли окончательно развеян


Американские ученые полностью реабилитировали соль. В ходе своего исследования кардиологи из Saint Luke’s Mid America Heart Institute в штате Миссури, сообщает Daily Mail, выяснили, что соль не провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний за счет повышения артериального давления, а вот ее недостаток вызывает ожирение и негативно отражается на состоянии половой жизни человека.

Американские ученые проанализировали около 500 научных работ, связанных с солью, и неожиданно для себя выяснили, что диеты с пониженным содержанием соли существенно снижают сексуальную активность, а также резко уменьшают шансы на беременность, что резко влияет на вес новорожденных младенцев. Кроме того, недостаток соли может привести к эректильной дисфункции и вызвать резистентность к инсулину, что провоцирует развитие диабета.

Соль, по мнению авторов исследования, является неотъемлемым нутриентом. Поэтому любое искусственное ограничение этого биологически важного элемента, необходимого живым организмам для нормальной жизнедеятельности, идет против законов природы. Ведь на самом деле потребность человека в соли сопоставима с его потребностью в воде, так как «мы плачем солью, мы потеем солью, и клетки нашего организма залиты солеными жидкостями». Просто человек без соли не сможет жить.