26.05.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

68 жителей Череповецкого района подверглись атакам клещей


Случаи энцефалита пока не выявлены. С начала сезона 68 жителей Череповецкого района пострадали от укусов клещей. Случаи энцефалита пока не выявлены, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. Анализ клещей на наличие возбудителей болезней проводится в Череповце: в детской городской больнице, в медсанчасти «Северсталь» и в поликлинике № 7 (Зашекснинский район). Для детей диагностику присосавшегося паразита проводят бесплатно, для взрослых стоимость составит от 750 до 1000 рублей.

По рекомендации эпидемиологов ЦРП, сдавать (в случае самостоятельного удаления) следует живое насекомое: в колбе или баночке, закрытой влажной ватой. Если в лаборатории не выявят у клеща опасных вирусов и инфекций, то это избавит укушенного от необходимости принимать дорогостоящие профилактические препараты.

Также эпидемиологи советуют быть внимательней. С приходом тепла клещи активизируются, поэтому после похода в лес или уборки территории нужно производить смену одежды и осматривать тело на предмет наличия присосавшегося клеща, а также использовать в качестве защиты репелленты.