27.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Покинувший пост главы ЦИКа Вешняков осмелел в своих политических высказываниях.


Немало удивил сегодня присутствующих на пресс-конференции, посвященной выборам нового главы ЦИКа, Александр Вешняков, который раскритиковал партию власти. Александр Вешняков, покинув пост главы ЦИК, заметно осмелел в своих политических высказываниях. Когда ему дали слово, много критических слов прозвучало с его стороны в адрес Государственной Думы и региональных избирательных комиссий.

Он говорил о том, что сейчас в Государственной Думе обсуждается вопрос о распределении полученных на выборах мандатов (речь идет о том, что после выборов распределять полученные мандаты должна решать сама партия). По мнению Вешнякова, это только сыграет на руку внутрипартийной бюрократии.

Еще одно серьезное заявление Вешнякова коснулось партии власти: отставленный руководитель Центризбиркома посетовал, что если в ее пользу произведены фальсификации на тех или иных выборах, партия власти остается безнаказанной - и в этом смысле работа прокуратуры и правоохранительных органов вообще должна быть более интенсивна, в то время как сейчас она неэффективна. Стоит отметить, что это первый серьезный выпад со стороны Александра Вешнякова в сторону партии власти.

Вешняков выглядел подавленным. Его даже не обрадовало награждение орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Он так и не раскрыл журналистам тайну, куда он уходит. В приватном разговоре он сказал, что на некоторое время, недели на две, он хочет взять тайм-аут. Он не скрывал, что у него был разговор с Владимиром Путиным о будущем месте работы, но, как он отметил, никаких конкретных решений еще не принято.

Напомним, что сегодня был избран новый председатель Центральной избирательной комиссии России депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР Владимир Чуров.

http://www.svobodanews.ru/