27.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России избран новый председатель ЦИК. Из питерских.


Сегодня в Москве был избран новый председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров. В связи с выборами нового председателя ЦИК у всех вызвали удивление сразу несколько деталей этой процедуры. Например, тот факт, что кандидатура депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Чурова была внесена на голосование членов Центральной избирательной комиссии Еленой Дубровиной - человеком, который когда-то занял место в ЦИКе от партии «Яблоко». Наблюдатели не ожидали, что она предложит кандидатуру человека из ЛДПР, учитывая антагонизм между этими двумя партиями. Тем не менее, это произошло: Елена Дубровина предложила кандидатуру Владимира Чурова.

Чуров не имеет юридического образования, но это не проблема для него, как он сам заявил: «всегда можно посоветоваться с грамотными людьми».

Кандидатура Чурова была единственной, которая была включена в бюллетени для тайного голосования. Во время обсуждения этой кандидатуры один человек достаточно громко выражал свой протест, это член ЦИК с совещательным голосом Роман Соловьев - он сказал о главном негативном моменте в смысле избрания Владимира Чурова: «Господин Чуров является членом ЛДПР. Что представляет из себя эта партия и ее лидер, вам хорошо известно. Я думаю, все хорошо помнят, как он дрался с Немцовым на телевидении, как он тряс кандалами перед Явлинским, как он обзывал Ирину Хакамаду и так далее и так далее. Поварившись в этой среде, сразу от нее уйти и стать абсолютно независимым и нейтральным ко всем политическим партиям… мне кажется, еще пока преждевременно говорить об этом. Поэтому, уважаемые члены Центральной избирательной комиссии, я сегодня призываю вас голосовать против данной кандидатуры».

Надо сказать, что, несмотря на этот призыв, комиссия проголосовала в пользу Владимира Чурова: 13 членов ЦИК были «за», 2 – «против». Владимир Чуров, выйдя к журналистам, не скрывал, что он когда-то работал в Санкт-Петербурге вместе с Владимиром Путиным. Чуров пообещал, что его комиссия и он сам будут не равноудаленными, а равноприближенными ко всем политическим партиям.

http://www.svobodanews.ru/