22.05.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские власти оставили без помощи ребенка, пострадавшего во время паводка в Великом Устюге


На защиту несовершеннолетней устюжанки встала прокуратура, отстоявшая ее права в суде. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Великом Устюге надзорное ведомство добилось восстановления прав семьи на получение мер государственной поддержки для возмещения ущерба, полученного во время паводка, произошедшего весной 2016 года.

Квартира устюжанки, в которой она жила с несовершеннолетней дочерью, попала в зону подтопления. Женщина с ребенком утратили часть своего имущества. Как и другие горожане, пострадавшие во время паводка, устюжанка должна была получить материальную поддержку. Однако ее дочери, не зарегистрированной по месту проживания на момент ЧП, было отказано в выплатах.

Районная прокуратура направила в суд иск с требованием установить факт постоянного проживания ребенка в зоне подтопления и признать ее пострадавшей в результате чрезвычайной ситуации, а также признать за ней право на получение единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей и финансовой помощи в связи с частичной утратой имущества в размере 50 тысяч рублей. Суд встал на сторону прокуратуры и удовлетворил заявленные требования в полном объеме.