22.05.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЧП в Череповце. Из-за утечки газа едва не взорвался многоквартирный дом


88-летняя пенсионерка оставила открытым кран на плите. В минувшие выходные в Череповце было предотвращено серьезное ЧП. В ночь на субботу, 20 мая, в аварийную газовую службу поступило сообщение от череповчанки о сильном запахе газа в четвертом подъезде дома № 32А на улице Ломоносова. В четвертом часу утра женщина возвращалась домой и почувствовала неладное.

На место выехали сотрудники АО «Газпром газораспределение Вологда», при помощи специального оборудования они выяснили, что утечка газа происходит в квартире, принадлежащей 88-летней женщине. Пенсионерка отказалась открывать дверь газовикам, заявив, что «сейчас ночь и она никого не вызывала». По неизвестной причине сама хозяйка квартиры запаха газа не чувствовала. Чтобы не допустить взрыв, сотрудники службы были вынуждены были перекрыть стояк всему подъезду.

Попасть в квартиру к пенсионерке удалось только после прибытия полиции и пожарных. Оказалось, что на плите был открыт краник, через который и происходила утечка. Ситуация осложнилась тем, что вентиляционное отверстие в кухне было заблокировано шкафом.

Квартиру проветрили, газовую плиту отключили от внутриквартирного газопровода. Поставку газа пенсионерке приостановили из-за грубейших нарушений правил пользования газовым оборудованием. Остальным жильцам подъезда газ пустили той же ночью.

В ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» просят горожан, которым известно о соседях, ведущих асоциальный образ жизни, неправильно использующих газовое оборудование или не имеющих договоров технического обслуживания такого оборудования, сообщать об этих случаях в газовую службу по телефону 04. Специалисты выедут по указанному адресу и проведут проверку, которая поможет избежать беды.