12.05.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжане заплатят 18 млн рублей за экстренный ремонт новых домов для переселенцев из аварийного жилья


В четверг, 11 мая, в областной столице прошла внеочередная сессия городской Думы, участники которой искали деньги на ремонт новых домов для переселенцев из аварийного жилья. Речь идет о четырех жилых домах под номерами 35а, 35б, 73а и 43а на улице Колхозной, которые были построены по программе переселения из ветхого и аварийного жилья всего пять лет назад, но на сегодняшний день уже требуют экстренной замены фасада, вентиляционной системы и реконструкции кровли.

При этом провести гарантийный ремонт этих зданий просто не получится, так как подрядчик, возводивший эти дома, уже успел обанкротиться. Поэтому мэрия, сообщает официальный сайт администрации города Вологды, была вынуждена предложить измененный механизм капитального ремонта «новых» аварийных домов в Прилуках и согласовала его с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов и правительством Вологодской области.

Этот механизм предусматривает выделение субсидий Управляющим компаниям, которые должны завершить капитальные ремонты домов для переселенцев в Прилуках до 1 августа. При этом субсидии Управляющим компаниям будут выделены только после того, как они подберут подрядчика, устраивающего по стоимости работ не только коммунальщиков, но и жильцов аварийных домов, и сдадут объекты в эксплуатацию.

В администрации города Вологды считают, что при таких условиях Управляющие компании не смогут потратить субсидию из городского бюджета на иные цели.

При этом денег на капитальный ремонт четырех домов для переселенцев из аварийного жилья у города пока явно не хватает. Ведь во время внеочередной сессии городской Думы на эти цели было выделено всего 8,5 млн рублей. Хотя, по предварительным подсчетам, областной столице необходимо выделить из своего бюджета как минимум 18 млн рублей, чтобы привести дома для переселенцев в надлежащий вид.

Фото: официальный сайт администрации города Вологды