27.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Итальянский ученый прочит человеческой цивилизации смерть от удушия менее чем через 100 лет


Проведя собственные исследования, итальянский ученый Витторио Кануто пришел к выводу, что причиной гибели нашей цивилизации станет удушие, вызванное передозировкой организма углекислым газом. И произойти это может менее чем через 100 лет. Впрочем, темпы зависят от того, как быстро будет повышаться температура на планете. Дело в том, что она напрямую влияет на скорость размножения и продолжительность жизни океанических водорослей. Именно они перерабатывают абсолютно большую часть углекислого газа в кислород.

Сейчас на их долю приходится порядка 50%. Однако этот процент стремительно уменьшается – еще относительно недавно было более 60%. Если процесс пойдет теми же темпами, то менее чем через 100 лет атмосфера Земли станет абсолютно непригодной для существования людей. И человечество попросту задохнется, прекратив, тем самым свое существование.

В этой связи второй прогноз, сделанный итальянцем кажется совсем не страшным. По его прогнозам из-за подъема уровня воды в морях и океанах уже через 30-40 лет 40-50 миллионов человек, живущих по берегам морей и океанов, попросту останутся без крыши над головой.