05.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

5 мая - День Луки - посадка лука на грядки и «бесовские хороводы» в лесу


Православная церковь вспоминает 5 мая про апостола Луку - христианского святого, являющегося автором одного из четырех Евангелий и книги Деяний святых апостолов. На Руси же в этот весенний день принято было садить лук. Огородники высаживали на грядках севок под народную пословицу: «Сей лук - он от семи недуг. Кто ест лук - избавлен будет от вечных мук».

При этом перед началом посевных работ крестьяне обязательно обращали внимание на погоду. Если на 5 мая выпадал солнечный и теплый день, то русские люди мгновенно приступали к севу. Если же на День Луки погода стояла пасмурная, и наблюдался туман, то крестьяне откладывали начало посевных работ до лучших времен и продолжали следить за погодой. Считалось, что при погоде, прояснившейся к полудню 5 мая, урожай будет средним, а плохого урожая следовало ожидать в том случае, если небо в этот весенний день прояснялось только вечером. Если же в этот день наблюдались заморозки, то в народе ожидали 40 утренников на хлебных полях.

Этот весенний день, когда, по народному поверью, раскрываются почки у яблони, клена и шиповника, на Руси считался продолжением ляльного времени. Молодые девушки выходили 5 мая на улицы и водили хороводы (лелеяли погоду), попутно развлекая себя разнообразными играми.

Веселилась в этот день и нечистая сила. В народе верили, что 5 мая ведьмы находили на опушке леса полянку с покрытой росой травой, застилали ее холстом и водили на нем свои бесовские хороводы. Поэтому русские люди, особенно мужчины, старались не ходить на Луку в лес, чтобы ведьмы, обернувшиеся в прекрасных женщин, не заманили их в свой хоровод и не лишили возможности продолжить человеческий род.

Зато бесплодные женщины иногда отправлялись 5 мая в лес, чтобы найти на его опушке поляну с танцующими на холсте ведьмами. Считалось, что от бесплодия женщина может избавиться, если наберется смелости и, полностью раздевшись, встанет в бесовской хоровод, а затем незаметно оторвет от холста, на котором танцует нечистая сила, небольшой кусок, чтобы утереться им после возвращения домой.

Ну Руси к этому обряду относились довольно подозрительно, так как крестьяне были уверены в том, что злые ведьмы, наделенные дьяволом некоторыми магическими способностями, обязательно «подкинут» в чрево женщины, которая встанет к ним в хоровод, «ведьмененка», чтобы оставить неожиданно заберемевшую крестьянку у себя в подчинении.

Более того, в народе верили, что ведьмы укрепляют свою мощь, когда крадут жизненную силу у человека, животных и растений. Поэтому в старину крестьяне призывали знахарей для борьбы с этой нечистой силой всякий раз, когда у коров «пропадало молоко» или свежее молоко с большим трудом взбивалось в масло.

Именины 5 мая могут праздновать все Варфоломеи, Виталии, Всеволоды, Гавриилы, Дмитрии, Евстафии, Клименты, Луки, Платоны, Нафанаилы, Неархи и Федоры.

Народные приметы на 5 мая:

- «Ранняя» Луна на ночном небе - к заморозкам и подходящему времени для высадки на грядках раннего лука-севка;
- Убывающая Луна на 5 мая - посадку лука лучше отложить до лучших времен;
- Кукушка на Луку громко и долго кукует - к хорошей погоде в ближайшие дни;
- Гроза на 5 мая - к отличному урожаю;
- Теплая погода с утра - к началу посевных работ, а заморозки - грозное предупреждение крестьянам о 40-ка утренниках, которые могут серьезно повредить хлебные поля.