04.05.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты подсчитали, во сколько обойдется каждый метр новой набережной в Череповце


В четверг, 4 мая, мэр города Череповца Юрий Кузин во время выездного заседания сообщил, что победителем торгов на строительство набережной в городе металлургов стало предприятие «Череповецдорстрой». Официальный сайт Череповца напоминает, что федеральный бюджет в рамках программы развития въездного туризма выделил на строительство новой набережной в городе металлургов 168 миллионов рублей.

На первом этапе реализации этого грандиозного проекта предприятие «Череповецдорстрой» обязано построить за 96 миллионов рублей 300-метровый участок набережной, протянувшийся от улицы Ленина до улицы Коммунистов. Таким образом, стоимость каждого метра центральной набережной города Череповца, по крайне мере на первом этапе, обойдется федеральному бюджету приблизительно в 320 тысяч рублей.

К концу 2018 года строительство набережной, на которой появятся детские площадки, малые архитектурные формы, скамейки, урны и даже подстанция для будущих резидентов, должно дойти до пересечения с Красным переулком, а уже в следующем году строители начнут возводить набережную по направлению к Октябрьскому мосту.

В конечном итоге, центральная набережная города Череповца раскинется между мостами на три километра и существенно изменит логистику в городе металлургов, позволив городским властям существенно разгрузить от транспорта Советский проспект, сделав эту историческую часть города хотя бы частично пешеходной.

Кстати, на втором этапе строительства центральной набережной Череповца к реализации проекта готов примкнуть и частный бизнес, который направит инвестиции в строительство 11-ти коммерческих объектов. Поэтому уже сегодня, по словам директора инвестиционного агентства «Череповец» Оксаны Андреевой, городские власти предлагают налоговые преференции резидентам территории опережающего социально-экономического развития, которые будут выделяться с понижающим коэффициентом.

Правда на сегодняшний день контракт на строительство центральной набережной Череповца с предприятием «Череповецдорстрой» городская администрация пока не подписала, отложив эту процедуру до 10 мая.